Роль прокурора в случаях укрытия преступлений от учета

Одним из направлений деятельности прокуратуры является выявление преступлений, укрытых сотрудниками правоохранительных органов от учета и регистрации.

Организация рабаты по обеспечению приема, регистраций и проверки сообщений о преступлениях, контроль за их осуществлением возлагаются на прокурора и его заместителя.

В соответствии с требованиями действующего законодательства. правом разрешения сообщений о преступлениях наделены исключительно руководитель следственного органа, следователь, орган дознания и дознаватель. Прокурор же имеет право отмены незаконных или необоснованных постановлений, вынесенных органами предварительного расследования об отказе в возбуждении уголовного дела.

Незаконный отказ в возбуждении дела при наличии поводов и достаточных данных, указывающих на признаки преступления, препятствует реализации одного из назначений уголовного судопроизводства - уголовного преследования и назначения виновным справедливого наказания, одновременно препятствуя реализации права потерпевшего на доступ к правосудию и компенсацию причиненного ущерба. Задача прокурора заключается в том, чтобы своевременно отреагировать на принятие преждевременного решения об отказе в возбуждении уголовного дела, которое является наиболее распространенным в условиях нежелания либо поверхностного подхода доложенного лица при проведении доследственной проверки.

Проверки материалов по сообщениям о преступлении, по которым отказано в возбуждении уголовного дела, показывают, что распространенными являются: неполнота проведенной проверки: несоответствие вывода наличии основания для отказа в возбуждении дела фактическим данным, содержащимся в сообщении о преступлении, а также в материале проверки; неправильное применение норм материального права при принятии решений об отказе в возбуждении уголовного дела.

Также имеются случаи так называемого «прямого» укрытия преступлений от учета. Это означат, что сотрудник полиции. получив информацию о совершенном преступлении, умышленно не регистрирует данное преступление в полиции. В данном случае в действиях данного сотрудника полиции содержатся признаки должностного преступления.

По всем известным фактам укрытия преступлений рекомендуется обращаться в прокуратуру Зольского района по адресу: Кабардино-Балкарская Республика, Зольский район, Комсомольская, д, 93. Телефон : 8 (86637) 4-10-48.

Заместитель прокурора советник юстиции                              М.Х Каров