Информация для граждан, занимающихся сельскохозяйственным производством

Во исполнение пункта 22 протокола совещания у Главы Кабардино-Балкарской Республики от 19 февраля 2020 года № КК-2пр информируем Вас о введении в действие на территории Кабардино-Балкарской Республики специального налогового режима «Налог на профессиональный доход», принятый Парламентом Кабардино-Балкарской Республики от 28.05.2020 года и Законом Кабардино-Балкарской Республики от 29.05.2020 года №17-РЗ.

В соответствии с вышеизложенным, Вам следует заключать договора с сезонными работниками, в случае найма таких людей, которые применяют специальный налоговый режим, или оформлять их в установленном порядке.

Преимущества применяемого режима «Налог на профессиональный доход» заключается в следующем:

- зарегистрироваться в качестве «самозанятый» можно через мобильное приложение «Мой налог» в режиме онлайн;

- не нужно сдавать отчетность;

- не нужно применять контрольно-кассовую технику, приложение «Мой налог2автоматически сформирует чеки для клиентов;

- плательщики, применяющие специальный налоговый режим «Налог на профессиональный доход» не признаются плательщиками страховых взносов (обязательное пенсионное страхование, обязательное медицинское страхование)) за период применения ими специального налогового режима;

- налог начисляется автоматически в приложении «Мой налог» (уплата не позднее 25-го числа следующего месяца);

- низкая налоговая ставка;

- при реализации товаров и услуг физическим лицам – 4% от дохода, при реализации товаров и услуг индивидуальным предпринимателям и юридическим лицами – 6% от дохода;

- сняться с учета можно в любое время;

- нельзя одновременно применять специальный налоговый режим «Налог на профессиональный доход» и другие специальные режимы налогообложения (упрощенная система налогообложения, единый налог на вменный доход, патентная система налогообложения, единый сельскохозяйственный налог) и вести предпринимательскую деятельность, доходы от которой облагаются налогом на доходы физических лиц.