Информация для субъектов малого и среднего предпринимательства, а также социально ориентированных НКО

Информируем о том, что с 15 июля по 15 августа 2020 г. субъекты малого и среднего предпринимательства, а также социально ориентированные НКО, могут получить разовую безвозмездную выплату для проведения мероприятий по профилактике коронавируса - дезинфекции помещений, покупку антисептиков, масок, средств дезинфекции.

Порядок и условия предоставления субсидии утверждены постановлением Правительства РФ от 02.07.2020 No 976 «Об утверждении правил предоставления в 2020 году из федерального бюджета субсидий субъектам малого и среднего предпринимательства и социально ориентированным некоммерческим организациям на проведение мероприятий по профилактике новой коронавирусной инфекции». Просим организовать работу с потенциальными получателями субсидии по информированию о возможности и порядке получения субсидии в личном кабинете налогоплательщика на сайте ФНС России или путем почтового отправления в налоговую инспекцию по месту-регистрации. Информация об условиях и порядке получения субсидии доступна по ссылке: https://www.na1og.ru/m77/business-support-2020/subsidv/.Новые субсидии для субъектов МСП и социально ориентированных некоммерческих организаций из-за COVID-19:субсидии на дезинфекцию и профилактику С 15 июля по 15 августа 2020 г. малый и средний бизнес, а также социально ориентированные НКО, могут получить разовую безвозмездную выплату для проведения мероприятий по профилактике коронавируса - дезинфекции помещений, покупку антисептиков, масок, средств дезинфекции. Правила предоставления субсидии утверждены постановлением Правительства РФ от 02.07.2020 No 976 «Об утверждении правил предоставления в 2020 году из федерального бюджета субсидий субъектам малого и среднего предпринимательства и социально ориентированным некоммерческим организациям на проведение мероприятий по профилактике новой коронавирусной инфекции». Получатели субсидии: субъекты МСП, осуществляющие деятельность в области спорта, * •отдыха и развлечений (93), физкультурно-оздоровительной (96.04) и санаторно-курортной сферах (86.90.4), гостиничном бизнесе (55), сфере общественного питания (56), сфере предоставления бытовых услуг (ремонт, стирка, химчистка, услуги парикмахерских и салонов красоты - 95, 96.01, 96.02), дополнительного образования (85.41, 88.91), в том числе субъекты МСП производящие (реализующие) подакцизные товары. Социально ориентированные НКО, осуществляющие деятельность в сфере дополнительного образования. Условия получения субсидии: Для субъектов МСП:• отнесение отрасли деятельности получателя субсидии по основному коду ОКВЭД2 в ЕГРЮЛ или ЕГРИП по состоянию на 10 июня 2020 г. к отраслям, требующим поддержки;• состоять в Едином реестре субъектов МСП по состоянию на 10 июня 2020 г.;• отсутствие по состоянию на 1 июня 2020 г. недоимки по налогам и страховым взносам (с учетом имеющейся переплаты по ним) свыше 3000 рублей;• получатели субсидии не должны находиться в процессе ликвидации, прекращать деятельность в качестве ИП и проходить процедуру банкротства;• подача заявления в период с 15 июля по 15 августа 2020 г. по месту нахождения организации (месту жительства ИП) по установленной форме (постановление Правительства РФ от 02.07.2020 No 976) в отделение налоговой инспекции: по ТКС электронно, через личный кабинет налогоплательщика, либо почтой. Для СОНКО:• отнесение сферы деятельности получателя субсидии по основному коду ОКВЭД2 к сфере дополнительного образования и наличие лицензии;• по состоянию на 1 июля 2020 г. состоять в Реестре некоммерческих организаций, в наибольшей степени пострадавших* в условиях ухудшения ситуации в результате распространения новой коронавирусной инфекции (постановление Правительства РФ от 11.06.2020 г. N847) или в Реестре социально ориентированных некоммерческих организаций* (постановление Правительства РФ от 23.06.2020 г. N 906);• отсутствие по состоянию на 1 июня 2020 г. недоимки по налогам и страховым взносам (с учетом имеющейся переплаты по ним) свыше 3000 рублей;• получатели субсидии не должны находиться в процессе ликвидации, проходить процедуру банкротства не принято решение о предстоящем исключении из ЕГРЮЛ;• подача заявления в период с 15 июля по 15 августа 2020 г. по месту нахождения организации (месту жительства ИП) по установленной форме (постановление Правительства РФ от 02.07.2020 No 976) в отделение налоговой инспекции: по ТКС электронно, через личный кабинет налогоплательщика, либо почтой. Размер субсидии:15 000 рублей плюс 6 500 рублей на каждого работника (от численности штата в мае текущего года).Для индивидуальных предпринимателей без работников сумма субсидии составляет фиксировано 15 000 рублей. Порядок получения субсидии: После подачи получателем субсидии заявления Управление федеральной налоговой службы России по КБР в течение шести рабочих проверяет информацию в заявлении, проводит расчет суммы субсидии по каждому заявителю и включает в реестр получателей. Субсидия перечисляется Федеральным Казначейством.