О введении особого противопожарного режима на территории сельского поселения Светловодское Зольского муниципального района Кабардино - Балкарской Республики

pprРАСПОРЯЖЕНИЕ №35 07.08.2020 года

В связи с повышением пожарной опасности на территории сельского поселения Светловодское, в целях недопущения возникновения чрезвычайных ситуаций, вызванных природными и техногенными пожарами, обеспечения пожарной безопасности в населенных пунктах и на объектах экономики, в соответствии с Федеральным законом от 21 декабря 1994 года № 69-ФЗ «О пожарной безопасности», Постановлением местной администрации Зольского муниципального района от 07.08.2020 года №642 «О введении особого противопожарного режима на территории Зольского муниципального района»:

1. Ввести с 09-00 часов 07 августа до 24-00 часов 31 августа 2020 года на территории сельского поселения Светловодское Зольского муниципального района КБР, особый противопожарный режим.

2. На период действия особого противопожарного режима на территории сельского поселения Светловодское:

2.1. Запретить сжигание сухой травянистой растительности, стерни, соломы, хвороста, порубочных остатков и иных материалов, сжигание отходов и мусора, разведение костров, использование открытого огня и проведения пожароопасных работ.

2.2. Организовать ежедневное патрулирование территории сельского поселения Светловодское и мест массового отдыха граждан с привлечением сотрудников полиции, членов добровольных пожарных формирований, с целью контроля за соблюдением гражданами запрета на сжигание сухой травянистой растительности и мусора.

2.3. Организовать незамедлительное реагирование на обнаружение термических точек, загораний, ландшафтных и природных пожаров.

2.4. Провести необходимые превентивные мероприятия по предупреждению чрезвычайных ситуаций, связанных с пожарами в рамках полномочий, установленных законодательством Российской Федерации, обеспечив:

- очистку территорий общего пользования поселения от свалок мусора и сухой травянистой растительности;

- контроль за выполнением правообладателями земельных участков, расположенных в границах населенных пунктов, по своевременной уборке мусора и покосу травянистой растительности;

- исправное состояние дорог, проездов и подъездов к зданиям, сооружениям и строениям, открытым складам, источникам наружного противопожарного водоснабжения;

- поддержание в надлежащем состоянии имеющихся источников наружного противопожарного водоснабжения, обустройство открытых водоемов подъездами с площадками для установки пожарной техники;

- готовность имеющейся пожарной, водовозной и землеройной техники для ликвидации природных и техногенных пожаров, в том числе вне границ населённых пунктов;

- работу по повышению готовности добровольных пожарных дружин, организовав их круглосуточное дежурство;

- наличие и готовность звуковой сигнализации для оповещения людей при пожаре;

- противопожарное обустройство населенного пункта, в первую очередь подверженного угрозе распространения лесополосного и ландшафтного пожаров;

- доведение до граждан, учреждений и организаций всех форм собственности, необходимых мер пожарной безопасности и действий в случае возникновения пожара, с учетом специфики летнего пожароопасного сезона.

3. Специалисту по сельскому хозяйству   местной администрации сельского поселения Светловодское Зольского муниципального района КБР (Лигидовой А.А..) на период действия особого противопожарного режима                 взять под контроль проведение противопожарных мер, указанных в данном распоряжении и проводить работу по неукоснительному их выполнению.

4. Настоящее распоряжение разместить на официальном Сайте местной администрации сельского поселения Светловодское Зольского муниципального района КБР в соответствующих разделах.

5. Контроль за исполнением настоящего распоряжения оставляю за собой.

Глава местной администрации

с.п.Светловодское                                                                        Т.И.Красножон