Эксперты Кадастровой палаты подвели промежуточные итоги реализации целевой модели в текущем году

12 октября 2021 года эксперты Кадастровой палаты по Кабардино-Балкарской Республике провели семинар-совещание с представителями районных администраций по вопросу подведения промежуточных итогов реализации целевой модели по постановке на кадастровый учет земельных участков и объектов недвижимого имущества. С учётом эпидемиологической обстановки в Кабардино-Балкарской Республике встреча состоялась в формате видеоконференции.

Эксперты учреждения отметили положительную динамику внесения в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН) сведений об объектах культурного наследия и территориях объектов культурного наследия. За 2021 год ЕГРН пополнился такими сведениями на 34% и на сегодняшний день их общее количество составляет 64%. Также было озвучено, что к концу 2021 года этот показатель должен быть выполнен на 100%.

Что касается наполнения ЕГРН сведениями о границах муниципальных образований, населенных пунктов и территориальных зон, отмечены низкие показатели работы по данным направлениям. С начала текущего года ЕГРН пополнился одной границей муниципального образования, одной границей населенного пункта и четырьмя границами территориальных зон.

Также в ходе встречи эксперты указали на типовые ошибки, допускаемые при формировании XML-схем, поступающих в Кадастровую палату для внесения информации в реестр границ, и дали разъяснения по порядку предоставления таких документов в учетно-регистрационный орган.

Кроме того, было обращено внимание на необходимость своевременного межведомственного взаимодействия в случае присвоения адресных характеристик объектам недвижимости и указано на необходимость в заявлении отражать основания обращения в учетно-регистрационный орган представителей районных администраций.

В завершение эксперты Кадастровой палаты напомнили, что реализация показателей целевых моделей зависит от совместной работы учетно-регистрационного органа и районных администраций.