Забытые документы доставим с курьером

Документы, подготовленные по итогам получения услуг Росреестра, но по каким-то причинам забытые в офисах многофункциональных центров, по истечении сорока пяти дней передаются на хранение в Кадастровую палату. Как получить забытые документы в удобное для заявителя время и в удобном месте, рассказали в Кадастровой палате по Кабардино-Балкарской Республике.

В Кадастровой палате хранятся невостребованные документы, подготовленные ещё в 2017 году. Всего на хранении находится порядка 50 тысяч документов, которые граждане не забрали в МФЦ.

«Среди забытых документов есть очень важные. Граждане посчитали не нужными договора купли-продажи, свидетельства о праве наследства по закону или завещанию. А ведь эти документы могут понадобиться в дальнейшем», - поясняет начальник межрайонного отдела Кадастровой палаты по Кабардино-Балкарской Республике Светлана Тамазова.

К примеру, оригинал договора купли-продажи подтвердит переход права на объект недвижимости, а оригинал свидетельства о праве на наследство по завещанию может пригодиться в случае появления претендентов на наследство.

Документы, переданные на хранение в Кадастровую палату, не подлежат уничтожению, т.е. они будут храниться до тех пор, пока их не заберет заявитель. Если конечно заявитель вспомнит по прошествии длительного времени, что он забыл забрать документы в офисе МФЦ, а не потерял. Поэтому мы рекомендуем не откладывать в долгий ящик, а забрать невостребованные документы уже из офиса Кадастровой палаты.

Для удобства граждан забытые документы может доставить курьерская служба Кадастровой палаты по Кабардино-Балкарской Республике. Для этого необходимо обратиться к нам и оставить заявку.

Это можно сделать любым удобным способом – по телефону Кадастровой палаты по Кабардино-Балкарской Республике (8 8662 93-00-17) или Ведомственного центра телефонного обслуживания Росреестра (8(800)100-34-34), при личном обращении (г.Нальчик, ул.Тургенева, 21а) или на адрес электронной почты ( Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. ).

После подачи заявки с вами свяжется наш сотрудник для уточнения даты и время доставки документов.

Стоимость курьерской доставки составляет 500 руб. для граждан и 900 руб. для организаций. Тарифы установлены приказом ФГБУ «ФКП Росреестра» от 25 июля 2022 года П/364-22.

Подробная информация об услуге, порядке её предоставления и способах оплаты размещена на сайте Кадастровой палаты.

Справочно:

Услуга предоставляется бесплатно для ветеранов Великой Отечественной войны, инвалидов Великой Отечественной войны, инвалидов I и II групп, детей-инвалидов, инвалидов с детства I группы при предъявлении документов, выданных в установленном порядке.

Бесплатно услуга оказывается только в отношении объектов недвижимости, правообладателями которых являются или права, на которые приобретают указанные лица.