Консультации по вопросам недвижимости доступны жителям Кабардино-Балкарской Республики

Любая сделка с недвижимостью – непростая процедура, состоящая из нескольких этапов. Каждый ее этап требует последовательных действий со стороны продавца и покупателя. Не редко уже в процессе сделки возникают вопросы, требующие консультации специалиста. Почему важно обратиться за советом к эксперту государственного учреждения и как получить такую консультацию, рассказали в Кадастровой палате по Кабардино-Балкарской Республике.

Стоимость недвижимости высока и в повседневной жизни граждане не так часто совершают сделки с недвижимостью. При этом в законодательстве постоянно происходят изменения, которые в обычной жизни гражданину могут не пригодиться, а при совершении сделки с недвижимостью помогут защитить свои права и свое имущество. Поэтому получать консультацию при совершении сделки лучше у специалиста, не преследующего основную цель получения прибыли, а в первую очередь защищающего интересы всех участников сделки.

«Кадастровая палата – государственное учреждение, специалисты которого имеют многолетний опыт работы в сфере недвижимости. Наши полномочия были расширеныеще в 2017 году, что позволило нам заниматься дополнительными видами деятельности, направленными на повышение качества и доступности услуг Росреестра, а также защиту граждан от мошенников», - поясняет директор Кадастровой палаты по Кабардино-Балкарской Республике Анна Тонконог.

На рынке недвижимости зачастую встречаются посредники, которые понятия не имеют о правилах оформления недвижимости. Их основная цель – продать объект и получить свою часть прибыли от сделки. При этом посредникам безразлично, с какими трудностями может столкнуться покупатель недвижимости, который приобрел, к примеру, не уточненный земельный участок.

«Если стороны сделки прозрачны друг для друга и скрывать им нечего, то посещение Кадастровой палаты перед сделкой, это рядовая процедура, которая поможет убедиться сторонам сделки, что документы в порядке и сделка пройдет без лишних вопросов, – поясняет ведущий юрисконсульт Кадастровой палаты по Кабардино-Балкарской Республике Ирина Карданова. – А вот если одна из сторон под любым предлогом уклоняется от посещений Кадастровой палаты, либо предлагает обратиться к хорошему знакомому, это уже повод задуматься».

Как правило, если недвижимость имеет проблемы, ее стоимость не велика. При этом продавец старается как можно быстрее совершить сделку под предлогом того, что понадобились деньги на лечение или нужно срочно уехать. В таком случае продавец торопит покупателя объясняя, что вопрос решить нужно как можно быстрее.

«Важно понимать, что на этапе подачи документов купли продажи в учетно-регистрационный орган расчет между сторонами сделки в большинстве случаев уже произведен и если в процессе регистратор находит ошибки или неточности в документах, то процесс регистрации сделки будет приостановлен до устранения недочетов», – уточняет Ирина Карданова.

Хорошо, если все участники сделки проживают в одном городе, а вот если продавец уже уехал, то все тяготы по устранению неточностей ложатся на покупателя. Поэтому лучше заранее заручиться поддержкой государственного учреждения в том, что все документы для совершения сделки в полном порядке. А если покупатель готов на себя взять определенные риски, он тоже должен понимать, какие действия ему нужно будет предпринять в будущем для приведения документов в соответствие.

При необходимости специалисты помогут составить договор купли-продажи в простой письменной форме.

Получить консультацию можно в офисе Кадастровой палаты по Кабардино-Балкарской Республике в городе Нальчике, ул.Тургенева, д.21а. Справки о порядке и стоимости получения консультации по телефону в городе Нальчике 93-00-17.