В Кадастровой палате рассказали об особенностях использования зон затопления и подтопления

В Кадастровой палате по Кабардино-Балкарской Республике рассказали, чем отличается зона подтопления от зоны затопления. Как самостоятельно узнать о наличии пересечений земельного участка с зонами, требующими особых условий использования. Что запрещено делать в зонах подтопления и затопления и можно ли построить дом на земельном участке, находящемся в такой зоне.

Согласно Градостроительному кодексу РФ к зонам с особыми условиями использования территорий (ЗОУИТ) относятся охранные, санитарно-защитные зоны, зоны охраны объектов культурного наследия народов Российской Федерации, водоохранные зоны, зоны затопления, подтопления, зоны санитарной охраны источников питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения, зоны охраняемых объектов, иные зоны, устанавливаемые в соответствии с законодательством РФ. Каждая из зон имеет свой правовой режим использования, который включает и определенные ограничения. Границы зон должны быть внесены в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН). Это необходимо для того, чтоб земельные участки, которые частично или полностью попали в ЗОУИТ, использовались в рамках закона.

«Зоны затопления и подтопления относятся к ЗОУИТ, следовательно, имеют особенности использования. Согласно Водному Кодексу затопление и подтопление являются одними из форм негативного воздействия вод на территории и объекты. Разница заключается в том, что подтопление происходит за счет поднятия грунтовых вод, а вот затопление в результате выпадения осадков или разлива водоемов», - сообщает заместитель директора Кадастровой палаты по Кабардино-Балкарской Республике Таймураз Бозиев.

Зоны затопления и подтопления считаются установленными со дня внесения сведений о таких зонах в Единый государственный реестр недвижимости. В ЕГРН внесены сведения о границах 59 зон затопления и 59 зон подтопления, расположенных в Баксанском, Зольском, Майском, Прохладненском, Черекском, Чегемском, Урванском, Лескенском, Эльбрусском районах и г.о. Нальчик. Проверить наличие пересечений земельного участка с ЗОУИТ можно воспользовавшись сервисами Росреесстра 44.0706817500884/9/@1b4ulz5v1t">«Публичная кадастровая карта» (ПКК). Обращаем внимание, что актуальный сервис ПКК доступен только на официальных сайтах 44.0706817500884/9/@1b4ulz5v1t">Росреестра и Кадастровой палаты.

«Дело в том, что в границах зон затопления и подтопления запрещено размещать новые населенные пункты и объекты капитального строительства, а также проводить реконструкцию объектов капитального строительства без обеспечения инженерной защиты от затопления или подтопления. Помимо этого, в границах зон нельзя использовать сточные воды в целях регулирования плодородия почв, а также размещать кладбища, скотомогильники, свалки любых видов отходов. Также запрещено и авиационное распыление химикатов при борьбе с вредителями», - пояснила ведущий юрисконсульт Кадастровой палаты по Кабардино-Балкарской Республике Ирина Карданова.

Закон не категоричен в отношении строительства или реконструкции в зонах затопления и подтопления, он прямо указывает на необходимость обеспечения инженерной защиты. Такая защита необходима для предотвращения негативных воздействий или устранения их. К примеру, это может быть искусственное повышение поверхности в виде насыпи, обвалование территорий путем создания дамб или ограждающих конструкций, возведение сооружений по отводу поверхностного стока или установка дренажных систем и т.д. Методы защиты следует выбирать исходя из специфики защищаемой территории.

Для получения разрешения на строительство в зоне подтопления или затопления, а также для ввода в эксплуатацию построенных объектов необходимо подготовить и утвердить проект инженерной защиты.