Эксперты ППК «Роскадастр» рассказали, как получить госключ к электронным услугам

Как получить государственные услуги электронно и что такое «Госключ» пояснили в филиале ППК «Роскадастр» по Кабардино-Балкарской Республике.

Получать услуги в электронном виде удобно. Заявители оценили это преимущество. Так, в 2022 году более 330 тысяч сведений предоставили в филиале ППК «Роскадастр» по Кабардино-Балкарской Республике по электронным запросам. Для получения общедоступных сведений о недвижимости гражданам не нужна электронная подпись. Такие сведения о недвижимости может получить любой гражданин. Другие электронные услуги Росреестра предусматривают наличие у заявителя электронной подписи. Такое положение дел препятствует обращению заявителей электронно.

Многим гражданам электронная подпись в повседневной жизни не нужна, поэтому они не спешат приобретать её сертификат, предпочитая обращаться в офисы приема выдачи документов лично.

В 2021 году Минцифры РФ представило приложение «Госключ», которое позволило бесплатно получить сертификат электронной подписи. Такая возможность появилась у пользователей портала Госуслуг с подтвержденной учетной записью.

Главная задача сервиса – сокращение бюрократической волокиты, бумажного документооборота, сокращение сроков и рисков мошенничества.

При помощи «Госключа» можно подписывать документы и направлять их в различные учреждения. К примеру, с помощью «Госключа» можно исправить техническую ошибку в данных Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН). При этом подписать заявление можно в мобильном приложении, после направить в Росреестр через портал госуслуг.

Услуги, предоставляемые в отношении недвижимости, являются одними из самых востребованных, поэтому упрощение процессов их предоставления является важной составляющей как для граждан, так и для представителей бизнеса.

Для оформления электронной подписи в приложении «Госключ» гражданину не понадобится дополнительно предоставлять документы, все необходимые документы приложение возьмет с портала государственных услуг. Процесс оформления достаточно быстрый, займет несколько минут. А вот при оформлении усиленной квалифицированной подписи гражданину понадобится загранпаспорт нового образца, имеющий биометрические данные.