Без счетчика плата растет!

Как известно, плата населения за воду определяется тарифами на нее, которые принимаются Советами местного самоуправления поселений, и нормативами, устанавливаемыми Государственным комитетом КБР по энергетике, тарифам и жилищному надзору.

Приказом от 20 мая 2015 года №14 Комитет внёс изменения в методику их (нормативов) определения. Приказ этот вступил в действие, и изменения в нормативах потребления коммунальных услуг по холодному и горячему водоснабжению и водоотведению на территории КБР действуют с 1 июня 2015 года.

Изменения эти касаются тех абонентов, которые не установили приборы учета - счетчики потребленной воды, причем, как проживающих в частных домовладениях, так и в многоквартирных домах (при наличии технической возможности установки коллективных (общественных), индивидуальных или общих (квартирных) приборов учета).

Для всех таких абонентов действуют повышающие коэффициенты на нормативы потребления воды. Работают они следующим образом: раз в полгода прежний норматив умножается на определенный коэффициент и таким образом увеличивается. Соответственно, вырастает и плата за воду.

Поскольку Приказ вышел в мае прошлого года, первым месяцем, когда был применен коэффициент повышения норматива, стал июнь. Если до этого, к примеру, в многоквартирных домах с централизованным холодным водоснабжением, водонагревателями, водоотведением, оборудованных унитазами, раковинами, мойками и ваннами длиной 150-155 см (длина ванны тоже влияет на величину норматива) с душем, норматив водопотребления (как и равный ему норматив водоотведения) составлял 6,92 кубометра в месяц на человека, то в июне он увеличился до 7,502 куб.м. А с 1 июля по 31 декабря 2015 года норматив для таких домов составляет уже 8,184 куб. метра на человека в месяц. И будет повышаться далее, а в итоге - и плата за воду.

Точно так же, к примеру, норматив для частных жилых домов с централизованным холодным водоснабжением, водонагревателем, без централизованного водоотведения (с выгребом), ванной и т. п. составлял ранее 6,92 куб. м. на человека. С 1 июня до 1 июля текущего года он был равен уже 7,612 куб.м. на человека в месяц, а с 1 июля по 31 декабря повысился до 8,304 куб.м.

С 1 января 2016 года наступил очередной этап повышения нормативов. С этой даты нормативы потребления коммунальных услуг составляют для жилых помещений с учетом повышающих коэффициентов:

- многоквартирные дома с централизованным водоснабжением, водонагревателями, водоотведением, оборудованные унитазами, раковинами, мойками и ваннами длиной 150-155 см. с душем - 9,548 куб.м. на человека в месяц;

- то же, но с ваннами длиной 165-170 см. - 9,688;

- то же, но без централизованного водоотведения (с выгребом) - 9,548;

- то же, но без ванн – 6,356;

- жилые дома с централизованным холодным водоснабжением, водоотведением, оборудованные унитазами, раковинами, мойками и ваннами длиной 150-155 см с душем, – 9,548;

- то же, но с ваннами длиной 165-170 см – 9,688;

- то же, но без ванн – 7,980;

- жилые дома с централизованным водоснабжением, без централизованного водоотведения (с выгребом), с водонагревателями всех типов, оборудованные ваннами с душем, раковинами,
мойками и унитазами, - 9,688 куб. м. на человека в месяц;

- то же, но оборудованные только ваннами с душем, раковинами и мойками, - 8,148;

- то же, но без ванн - 2,688.

Кроме того, коэффициенты повышения действуют и на нормативы потребления услуг по водоснабжению на общественные нужды (для многоэтажек).

Нормативы потребления коммунальной услуги по холодному водоснабжению, при использовании земельного участка и надворных построек, при наличии технической возможности установки индивидуальных приборов учета и в случае их неустановления, также действуют с применением повышающих коэффициентов.

С 1 января по 30 июня 2016 г. они равны:

1. полив земельного участка (с 15 апреля по 15 сентября) - 0,252 кубометра в месяц на 1 кв.
метр площади;

2. водоснабжение и приготовление пищи для сельхозживотных:

- КРС – 2,128 куб. метра, в месяц на одну голову;

- овца и коза - 0,420;

- лошадь – 2,086;

- птица - 0,042;

3. водоснабжение летних бассейнов, а также бань, саун, примыкающих к жилому дому и (или)
отдельно стоящих на общем с жилым домом земельном участке – 11,172 куб. м. в месяц на человека.

Итог всего этого: плата за потребленную воду растет и будет расти для тех, кто не установил приборы ее учета. Напомним, что, согласно Федеральному закону №416-ФЗ «О водоснабжении и водоотведении», установка счетчиков учета потребленной воды обязательна для всех абонентов уже с 1 января 2015 года.

Л. Кашежев, начальник отдела ЖКХ, энергетики, тарифов, транспорта, связи, дорожного хозяйства и окружающей среды райадминистрации.

Нормативы потребления коммунальных услуг по холодному водоснабжению в жилых помещениях с учетом повышающих коэффициентов в с.п.Светловодское (без НДС) с 1.01.2016г. по 30.06.2016г.