Медикам рассказали, как управлять пенсионными накоплениями с помощью «Личного кабинета гражданина» на сайте ПФР

mrВ Государственном бюджетном учреждении здравоохранения «Межрайонной многопрофильной больнице» г.п. Нарткалы сотрудники управления ПФР ГУ-ОПФР по КБР в Урванском районе провели беседу на тему: «Как управлять пенсионными накоплениями с помощью «Личного кабинета гражданина» на сайте ПФР».

Лекцию провела старший специалист отдела персонифицированного учета и взаимодействия со страхователями управления Люсеня Бишортова. На проведенном курсе присутствовали сотрудники учреждения принятые на работу с 1 января 2014 года формирующие накопительную часть пенсии.

Вступительная часть лекции была посвящена краткому ознакомлению слушателей с электронными сервисами Пенсионного фонда: бесплатным мобильным приложением и «Личным кабинетом гражданина». Напомним, что полный перечень услуг на сайте фонда доступен гражданам прошедшим простую регистрацию в Единой системе идентификации и аутентификации ЕСИА на сайте Госуслуг, где так же представлены государственные услуги, предоставляемые Пенсионным фондом в электронном виде.

В основной части лекции лектор разъяснила правила выбора варианта пенсионного обеспечения: направить всю сумму страховых взносов работодателя на финансирование только страховой пенсии или распределить эту сумму на финансирование накопительной и страховой пенсий. Право сделать выбор в пользу дальнейшего формирования пенсионных накоплений сохраняется у граждан 1967 года рождения и моложе, за которых страховые взносы на обязательное пенсионное страхование впервые начали начисляться с 1 января 2014 года. Такое право у них сохраняется до 31 декабря года, в котором истекает пятилетний период с момента первого начисления страховых взносов. Если указанные лица по истечении пятилетнего периода с момента первого начисления взносов не достигли 23 лет, указанный период продлевается до 31 декабря того года, в котором им исполнится 23 года (включительно).

Люсена Бишортова рассказала собравшимся, что в «Личном кабинете гражданина» на сайте ПФР работает сервис управления средствами пенсионных накоплений. Пользователям, зарегистрированным на сайте Госуслуг, дистанционно доступны все возможные варианты распоряжения пенсионными накоплениями, включая отказ от их формирования в пользу страховой пенсии. Электронное заявление можно подать на переход из ПФР в НПФ, возвращение из НПФ обратно в ПФР, переход из одного НПФ в другой НПФ. Также дистанционно можно сменить управляющую компанию или инвестиционный портфель управляющей компании, если страховщиком гражданина является ПФР.

Специалист управления закончила лекцию, дав рекомендацию слушателям, ознакомится с системой независимой оценки государственных услуг «Ваш контроль» и оставить отзыв в ней о работе управления ПФР ГУ-ОПФР по КБР в Урванском районе.

*Напомним, что начиная с начала 2016 года в Кабардино-Балкарской республике активно реализуется План мероприятий по проведению Министерством труда и социальной защиты Российской федерации и Пенсионным фондом России информационно-разъяснительной работы среди населения. Данная работа имеет целью повышение пенсионной грамотности граждан.

План предусматривает реализацию ГУ-Отделением ПФР по КБР комплекса многосторонних информационных мероприятий, основными из которых являются прием и консультирование граждан по порядку формирования пенсионных прав и расчета пенсии, проведение выездных консультаций членов трудовых коллективов на частных и государственных предприятиях, размещение на инфостендах организаций и предприятий информационно-разъяснительных материалов Пенсионного фонда и другие.

Помимо работы с трудовыми коллективами План регламентирует деятельность по информированию населения совместно со средствами массовой информации путем проведения информационной кампании на телевидении, в печати, в сети Интернет, на радио.

Одновременно с вышеуказанным Планом и информационной работой по его пунктам проводится аналогичная по вышеописанной практике информационно-разъяснительная работа по разъяснению пенсионного законодательства, о порядке формирования пенсионных прав и расчете пенсии на основе Соглашения между Пенсионным фондом Российской Федерации и Федерацией Независимых Профсоюзов России.

В основе Соглашения стоит план информационных мероприятий, предусматривающий активную выездную работу специалистов ГУ-Отделения ПФР по КБР с трудовыми коллективами республики, распространение полиграфической продукции, публикации тематических материалов в профсоюзных изданиях.

Отделения Пенсионного фонда РФ

по Кабардино-Балкарской республике