2-18В министерстве сельского хозяйства КБР состоялось совещание по вопросам оказания несвязанной поддержки в области растениеводства

В совещании приняли участие первый заместитель Председателя Правительства КБР – министр сельского хозяйства КБР Сергей Говоров, заместитель министра сельского хозяйства КБР Мачраил Шетов, сотрудники министерства и начальники управлений сельского хозяйства местных администраций муниципальных районов КБР.

3

Первоочередным вопросом на повестке совещания значилось доведение средств до сельхозтоваропроизводителей республики на оказание несвязанной поддержки в области растениеводства. На эти цели в 2018 году федеральным центром выделены ассигнования из федерального бюджета в сумме 292 209,4 тыс.руб, из республиканского бюджета КБР- 21 994,2 тыс. руб.

В своем докладе и.о. начальника отдела растениеводства, плодоводства и защиты растений Минсельхоза КБР Ирина Балкарова обратила особое внимание руководителей органов АПК районов республики на необходимость дополнительного взаимодействия с сельхозтоваропроизводителями при формировании пакетов документов на получение государственной поддержки, а именно, уделить дополнительное внимание на наличие следующих документов, таких как:

- документы, подтверждающие право пользования земельными участками, зарегистрированные в установленном законодательством порядке;

- справку об исполнении налогоплательщиком обязанности по уплате налогов, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов, процентов
(код по КНД 1120101), выданную Управлением Федеральной налоговой службы по Кабардино-Балкарской Республике;

-  копии сведений по формам федерального статистического наблюдения  "Сведения о сборе урожая сельскохозяйственных культур" или  "Сведения о сборе урожая сельскохозяйственных культур", утвержденным приказом Федеральной службы государственной статистики от 4 августа 2016 г. N 387 "Об утверждении статистического инструментария для организации федерального статистического наблюдения за сельским хозяйством и окружающей природной средой".

Оказать финансовую поддержку сельхозтоваропроизводителям республики планируется до начала весенней посевной кампании.